Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Компьютерная система сканирования прикуса «ТСкан»

Ольга Галкина — ведущий консультант центра стоматологии «ЮНОВА»

Наши пациенты получили возможность проконтролировать качество работы врача.

Больше никаких зубных копирок! Компьютерные технологии гарантируют правильный прикус!

В Инновационном Центре стоматологии «ЮНОВА» введена в эксплуатацию компьютерная система сканирования прикуса «ТСкан» (TScan), позволяющая визуализировать контакты между зубами- прикус. Для получения компьютерных данных мы даем пациенту прикусить тончайший датчик (его толщина несколько микрон), и на дисплее в реальном времени возникает картина прикуса.

Чтобы всем стало понятно, какой «прорыв» в стоматологии мы сейчас совершаем, сначала зададимся вопросом: например, поставив пломбу, как ваш стоматолог проверяет, что она подошла?

Правильно: врач сначала спрашивает, не мешает ли? Вряд ли вы правильно что- то ощутите под анестезией: полчелюсти ничего не чувствует. И доктор берет специальную копировальную бумагу, прося вас… что сделать?

Правильно: пожевать, подвигать , постучать зубами. При этом на них получаются отпечатки, по степени интенсивности цвета которых врач определяет, где, например, «мешает» новый «мост» или пломба. Увидев непорядок, доктор пришлифует «мешающие» участки и отпустит вас, наконец, домой. А дома часто происходит следующее: анестезия («заморозка») заканчивается, вы пробуете пожевать, скажем, шашлычок… и тут с разочарованием обнаруживаете, что новый зуб не дает возможности сжимать челюсти, как раньше. Вы терпеливо возвращаетесь к врачу и говорите ему: » Мешает». Доктор вновь дает вам зубную копирку, смотрит, видит равномерные контакты между зубами, и вы вместе думаете: показалось. Вы надеетесь: притрется. И действительно, через некоторое время дискомфорт перестает чувствоваться, а еще позже на приеме у пародонтолога вы услышите грозные слова: перегрузка» и «патологический десневой карман».

Неправда ли, довольно банальная история… И стоматолога не в чем обвинять: он внимательно и многократно исследовал рисунок от зубной копирки, пилил- пилил, чтобы не мешало, раз сто спросил вас: «не мешает?».

А бывает еще так: вы поставили новый красивый мост, пришли домой, снова тот же шашлычок….А зубы как бы «не достают». То есть, вроде бы жуют, но явно «недожевывают». Вы —  обратно к врачу: » не жует». Доктор проверяет зубной копиркой: все жевательные контакты на месте, вам показывают отпечатки копирки в зеркале, смотрите в зеркало: и правда… Но шашлычок никак не идет в удовольствие. И через некоторое время ощущаете, как с той самой стороны, где «не достает» мышца себя как-то не так ведет: напряжена, иногда болит. Ситуация, не настолько частая, как первая, но все же…

Компьютерная система сканирования прикуса "ТСкан"Все дело в том, что никакая зубная копировальная бумага не дает точных данных о силе сжатия зубов при накусывании и времени такого контакта. Мы видим только точки на зубной поверхности, которые появились после сжатия челюстей. То есть, отпечатки результата. Но погрешность прикуса не всегда, вернее, почти никогда не заложена в конечном пункте смыкания. Она- на более ранних стадиях смыкания зубных рядов.

До сих пор у стоматологов не было никаких инструментов, позволяющих проследить процесс смыкания зубов и определить при этом очередность и силу сжатия их поверхностей. А ведь большинство заболеваний зубов и околозубных костей, а также височно- нижнечелюстных суставов и лицевых мышц происходят именно по причине нарушений прикуса.

Мы долгое время искали способ решить проблему неточностей в прикусе при лечении зубов и протезировании, и сегодня представляем вам новый цифровой сенсорный датчик для определения параметров прикуса TScan.

Компьютерная система сканирования прикуса "ТСкан"Разработанное в американской компании TekScan устройство фактически исключает разного рода догадки в коррекции прикуса, превращая до сих пор существовавший метод «проб и ошибок» в контроле смыкания зубов в точный безболезненный и безопасный метод визуализации результатов нашего лечения. Процедура контроля прикуса при помощи этого датчика проста и эффективна.

Больше никаких зубных копирок не нужно! Надо только прикусить по просьбе врача тончайший сенсор, и вмиг на дисплее компьютера вы с доктором увидите изображение 3D вашего прикуса, на графике будет указана нагрузка, достающаяся каждому зубу, красным цветом «запылают» неправильные контакты, специальный курсор покажет баланс положения челюсти при каждом зубном контакте.

И самое главное в том, что это не статическое изображение: в момент прикусывания датчика компьютер записывает целый «фильм», длящийся мгновения. Мы потом можем «проиграть» его в медленном режиме, чтобы увидеть, какие зубные контакты появились первыми, в какой очередности и с какой силой смыкались зубы, какие зубы «не достают», какие зубы имеют перегрузку, и в каких участках зубной поверхности. Индивидуальный сенсор используется только для одного пациента и рассчитан примерно на 15 прикусываний. То есть, можно в процессе постановки, скажем, пломб или протезов неоднократно контролировать состояние прикуса во избежание ошибок. Закончив лечение, можно взять свой датчик и хранить его, можно получить распечатку и расшифровку полученных данных обследования, можно пользоваться своим датчиком во время диспансерного наблюдения у стоматолога. Все данные запоминаются в личный файл пациента и хранятся в памяти компьютера. Это очень важно с точки зрения постоянного контроля изменений в состоянии прикуса.

Компьютерная система сканирования прикуса "ТСкан"Метод компьютерного сканирования прикуса может быть применен и как диагностический способ выявления различных патологий.

Особенно важна эта методика для пациентов с протезами на имплантатах. Дело в том, что при жевании собственные зубы человека немного «погружаются» в челюсть и немного смещаются в стороны. Так заложено природой. Это и есть амортизация возникающих перегрузок.

Имплантаты же плотно сращены с костью, и те перегрузки, которые появляются при жевании, прямо воздействуют на кость вокруг имплантата, разрушая ее. Поэтому многие считают, что имплантаты не служат долго. А надо всего лишь сбалансировать силу сжатия челюстей. Чего при помощи зубной копирки сделать невозможно, а компьютерная система TScan позволяет уловить мельчайшие отклонения от нормы. Если при установке протезов на имплантатах проверять прикус системой TScan, то имплантаты будут служить десятилетия.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.